您的位置:首页>早教>生活> 热点资讯>小儿常用药物

小儿常用药物

2006年04月22日 11:23出处:999健康网  作者:亲亲宝贝网阅读次数:845
镇咳药苯丙哌林BENPROPERINE [药物作用]  苯丙哌林为非麻醉性强效镇咳药,奏效迅速,动物实验证明本品镇咳效力比可待因强2-4倍,本品的
美酚伪麻片:片剂,每片含氢溴酸右美沙酚15毫克、酸伪麻黄碱30毫克、愈假冒甘油醚100毫克。口服,用于镇咳,一次1-2片,一日三次。一日不得超过6片,疗程不超过7日,妊娠妇女、严重高血压、有精神病史者禁用。 

  白加黑感冒片(美息伪麻片):片剂,启东盖天力制药有限公司生产。分为日用和夜用片两种,日用片每片含对乙酰氨基酚325毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克;夜用片每片除上述成分外,加入盐酸苯海拉明25毫克。口服,日用片对成年人、12风以上儿童及老年人,一次1片,每6小时1次,一日二次;夜用片睡前服用1片,全部剂量一日不得超过4片。伴有高血压、心脏病、甲亢、青光眼、哮喘、肺气肿、前列腺肥大者不宜服用。

  普西兰片:片剂,泰国大西洋药业公司生产。每片含氢溴酸右美沙芬15毫克,口服,用法同上。孕妇、痰多者禁用。置于密闭、室温贮存,有效期3年。

  丽珠刻乐:片剂,丽珠医药集团丽珠制药厂生产。每片含氢溴酸右美沙芬15毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克、愈创木酚甘油醚100毫克。用于咳嗽。口服,成人一次1-2片,一日3次,一日不得超过8片,疗程不得超过7日。 

  帕尔克:片剂,黄河利亚制药有限公司生产。每片含氢溴酸右美沙芬10毫克、对乙酰氨基酚325毫克、盐酸苯丙醇胺125毫克、氯苯那敏1毫克。用于感冒、发热、头痛、鼻塞、流泪、咳嗽等症状。口服,成人一次1-2片,6-12岁儿童一次0.5-1片,每6小时1次,一日不得超过12片,疗程不得超过7日。

  健儿婴童咳水:糖浆剂,乐信药业有限公司生产。每瓶120毫升,每5毫升含氢溴酸右美沙芬4.5毫克、氯苯那敏2毫克、氯化铵30毫克、枸橼酸6毫克。用于感冒、发热、头痛、鼻塞、流泪、咳嗽等症状。口服,5-10岁儿童一次10毫升,3-5岁儿童一次5-7.5毫升,1-3岁儿童一次5毫升,6个月至1岁儿童一次2.5-5毫升,3-6个月幼儿一次2.5毫升,一日三至四次。

解热药

 吲哚美辛 Lndometacin 

[适应证]
  本品具有抗炎、解热和镇痛作用,其机理可能与抑制体内前列腺素合成有关。限外用和塞肛,用于减轻肌肉痛和关节痛以及解热。


[不良反应] 
  外用涂搽偶有刺激感。 


[注意事项] 
  (1)本品与阿司匹林交叉过敏,曾有阿司匹林过敏史的哮喘病人,应用本品时可引起支气管痉挛。对其他非甾体抗炎镇痛药过敏者也可能对本品过敏。 (2)栓剂的不良反应较少、较轻,但亦应注意。 (3)外用软膏只适用于无破损皮肤表面,忌用于皮肤损伤或开放性创口处,忌大范围长期应用。

[禁忌证] 
  (1)本品与阿司匹林交叉过敏,对本品或阿司匹林、其他非甾体抗炎药过敏,以及发生血管性水肿或支气管痉挛时禁用。 (2)孕妇及哺乳期妇女禁用。 用法用量 乳膏剂、软膏剂:浓度1%~2%,外用。 栓剂:每粒25毫克或50毫克,每日1~2粒。

网友评论

还可以输入140

还没有人评论哦,赶紧抢一个沙发吧!

猜你喜欢

更多>