风寒感冒| 风热感冒| 病毒性感冒| 暑湿感冒| 新生儿感冒| 婴儿感冒| 幼儿感冒| 儿童感冒| 民间偏方| 中西药
您现在的位置: 首页> 感冒 > 感冒药> 连花清瘟胶囊跟感康能同时吃吗

连花清瘟胶囊跟感康能同时吃吗

2017年11月22日 17:58编辑: RF来源: 亲亲宝贝网
导读: 连花清瘟胶囊和感康都是临床上应用比较广泛的治疗流行性感冒的药物,那么连花清瘟胶囊跟感康能同时吃吗,下面就一起来了解一下!
标签:用药

连花清瘟胶囊跟感康能同时吃吗

连花清瘟胶囊是可以和感康一起服用的。

连花清瘟胶囊主要功效是清瘟解毒,宣肺泄热。用于治疗流行性感冒属热毒袭肺证,症见:发热或高热,恶寒,肌肉酸痛,鼻塞流涕,咳嗽,头痛,咽干咽痛,舌偏红,苔黄或黄腻等。

而感康主要成分之一是对乙酰氨基酚,是一种解热镇痛药,可以用于感冒引起的鼻塞,咽喉痛、头痛、发热等。并具有对流行性感冒的预防和治疗作用。

上述可知两者都是解热抗病毒的感冒药,因此这两者一起服用并不冲突,而且两者同服还可以增强药效,不够建议最好在药剂师的专业指导下使用治疗,不要自己随便用药。

连花清瘟胶囊跟感康能同时吃吗

服用连花清瘟胶囊注意事项

1、如果患者同时患有风寒感冒,尽量不要服用本产品。

2、尽量不要在服用连花清瘟胶囊的同时还服用滋补性的中药。

3、 在服用连花清瘟胶囊的过程中,要戒烟、戒酒,禁止服食生冷、油腻,带有腥物以及刺激性的食物。

4、小儿、怀孕期妇女、哺乳期妇女、年老体弱以及脾胃虚寒、大便稀溏等患者也应该根据医师的指导来服用服用连花清瘟胶囊。

连花清瘟胶囊跟感康能同时吃吗

不宜和感康一起服用的药物

1、不宜与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类如苯巴比妥等并用。

3、不宜长期大量与水杨酸类药或其他非甾体类抗炎药合用,可明显增加肾毒性。

4、不宜与抗病毒 药齐多夫定(zidovudine)合用,可降低清除率,从而增加毒性。

连花清瘟胶囊跟感康能同时吃吗

推荐欣赏